< div > < img src = "https://mc.yandex.ru/watch/89251943" style = "position:absolute; left:-9999px;" alt = "" / > < /div> Сравнение RPA и традиционной автоматизации: что выбрать для своего бизнеса?

Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Сравнение RPA и традиционной автоматизации: что выбрать для своего бизнеса?


Автоматизация - это процесс использования различных технологий и инструментов для автоматического выполнения задач, которые ранее выполнялись вручную. Целью автоматизации является повышение эффективности, улучшение качества, снижение затрат и сокращение времени, необходимого для выполнения определенной задачи или процесса.

 

Традиционно автоматизация связана с разработкой и/или использованием программных приложений и скриптов для автоматизации бизнес-процессов. Она включает в себя использование специализированных инструментов, настройку и обслуживание баз данных и многое другое.

 

Однако, в отличие от традиционной автоматизации, RPA-роботы взаимодействуют только с интерфейсами пользователя, используя те же самые приложения и системы, что и люди. Программные роботы RPA эмулируют действия пользователя и автоматически выполняют задачи, которые обычно выполняются вручную.

 

RPA (роботизированная автоматизация процессов) является одной из передовых технологий. С ее помощью компании могут существенно сократить расходы на рабочую силу и сократить время выполнения задач. RPA может автоматизировать различные виды рутинных и повторяющихся задач, такие как обработка заказов, заполнение форм и обработка данных.

 

Как сделать бизнес более эффективным?

 

Одним из ответов на этот вопрос является автоматизация бизнес-процессов. Однако, какой инструмент выбрать: традиционную автоматизацию или RPA?

 

Хотя оба инструмента используются для решения бизнес-задач, они имеют свои отличия. Например, традиционная автоматизация включает в себя работы связанные с разработкой приложений, управление базами данных и серверами, в то время как RPA работает только с интерфейсом пользователя. Ещё одно существенное различие заключается в скорости выполнения: внедрение RPA-роботов может занимать всего одну неделю, в то время как традиционная автоматизация потребует не меньше месяца.

 

Ниже приведена сравнительная таблица основных различий между RPA и традиционной автоматизацией:

Как видите, RPA обладает рядом значительных преимуществ перед традиционной автоматизацией:

1. Она позволяет ускорить выполнение бизнес-процессов, повысить эффективность работы и снизить затраты на персонал. С помощью RPA компании сокращают человеческие ошибки, которые могут возникнуть при ручном вводе данных. 

2. Кроме того, RPA более гибкая и быстрая в реализации, а также позволяет избежать проблем, связанных с изменением внешнего интерфейса приложений. RPA может быть интегрирована со многими другими технологиями, такими как машинное обучение и искусственный интеллект, чтобы создать более продвинутые решения для бизнеса.

 

В то же время, традиционная автоматизация все еще остается востребованной во многих отраслях, например, в производственном секторе, где используются сложные системы контроля и управления производством, или бизнес-процессы имеют сложную структуру. Также традиционная автоматизация может быть более предпочтительна в случаях, когда необходимо автоматизировать задачи, требующие глубокого анализа данных или сложных алгоритмов.

 

Но, если бизнес процессы в компании постоянно меняются или компания только встает на пусть цифровой трансформации не имея разработанной стратегии, в этом случае будет лучшим решением воспользоваться технологией RPA - мощным инструментом для трансформации бизнеса. Такое решение позволит компаниям повысить эффективность бизнес-процессов, сэкономить время и деньги.