< div > < img src = "https://mc.yandex.ru/watch/89251943" style = "position:absolute; left:-9999px;" alt = "" / > < /div> Как подготовить бизнес-требования к разработке программных роботов RPA?

Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Как подготовить бизнес-требования к разработке программных роботов RPA?


В настоящее время автоматизация процессов с помощью программных роботов (RPA) стала неотъемлемой частью бизнес-практик многих компаний. RPA позволяет автоматизировать рутинные, повторяющиеся задачи, освобождая ресурсы и увеличивая объем выполняемой работы. Однако, для успешной реализации проекта автоматизации, необходимо правильно подготовить бизнес-требования и работать с квалифицированным интегратором.

 

1. Первый шаг в подготовке бизнес-требований заключается в идентификации процессов, которые могут быть автоматизированы с помощью RPA.

 

Для этого можно провести анализ текущих процессов и определить, какие из них занимают большую часть времени сотрудников, содержат много ручного ввода данных или требуют высокой точности выполнения. Это могут быть процессы, связанные с финансами, управлением персоналом, обработкой заказов и т.п.

 

2. Далее необходимо определить требования к программным роботам.

 

Например, какие задачи должен выполнять робот, какие данные нужно использовать, как часто выполнять задачи и т.д. Это позволит интегратору разработать робота, который будет соответствовать требованиям компании.

 

При подготовке бизнес-требований также необходимо учитывать особенности систем, с которыми робот будет взаимодействовать. Например, если робот будет работать с ERP-системой или CRM-системой, необходимо учитывать требования этих систем к данным и процессам. Также следует учитывать возможные изменения в процессах и системах, которые могут возникнуть в будущем.


3. После того, как бизнес-требования будут подготовлены, необходимо выбрать компанию интегратора, который будет реализовывать проект.

 

Интегратор должен иметь опыт работы с RPA-технологиями и уметь адаптировать их к конкретным требованиям компании. Так же интегратор должен гарантировать качество реализации проекта и поддержку после его запуска.

 

Совместная работа с интегратором включает в себя не только разработку и реализацию программных роботов RPA, но и тесное взаимодействие на этапах тестирования, внедрения и поддержки проекта. Интегратор должен обеспечить налаженный процесс взаимодействия с клиентом, проводить регулярные обновления и доработки роботов, а также обучать сотрудников компании работе с новыми системами и процессами.


Кроме того, интегратор может помочь в оценке потенциальной эффективности проекта автоматизации, провести анализ рисков и преимуществ, определить необходимый бюджет и сроки реализации проекта.

 

В целом, работа с квалифицированным интегратором позволяет компании успешно реализовать проект автоматизации с применением RPA, сократить время и затраты на его внедрение, а также получить максимальную отдачу от использования роботов-процессов. 


Компания «Интеллектуальные продукты и системы» имеет многолетний опыт разработки и внедрения программных роботов и в ходе работы делиться со своими клиентами успешными методами автоматизации различных задач. Наши сотрудники подготовят бизнес требования и рассчитают потенциальную эффективность проекта.