< div > < img src = "https://mc.yandex.ru/watch/89251943" style = "position:absolute; left:-9999px;" alt = "" / > < /div> Зачем нужен RPA робот, когда его может заменить готовый автокликер?

Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Зачем нужен RPA робот, когда его может заменить готовый автокликер?


Не часто, но встречаются вопросы «Зачем вы разрабатываете программных роботов, когда можно зайти на какой-нибудь веб сайт, скачать готовый автокликер и собрать робота самому?»


Да, существуют такие программы как «кликеры» и порой они способны решать частные задачи. Автокликеры, в том числе самые продвинутые, могут выполнять ограниченный набор функций, таких как последовательное клики мыши, ввода данных с клавиатуры в открытых программах. Это действительно похоже на поведения программного робота RPA, чем оно и является в простейшей форме.


Но, как только дело доходит до поиска полей на веб странице, особенно имеющих одинаковые названия, как только доходит дело до вычленения и загрузки данных таблицы со страницы приложения, то возможностей «кликера» уже не достаточно.


Можно всякий раз пытаться решить задачу обходными способами, но зачастую это или невозможно или сильно сложно. Такие ограничения начинают проявляться, как только мы начинаем взаимодействовать с различными информационными системами, с SaaS системами, с 1С и пр. К тому же, применить сложный математический аппарат в автокликере тоже нельзя.


Если использовать в качестве вычислительного ядра, например, MS Excel, то во-первых, не все можно решить формулами MS Excel, во-вторых, нужно написать программу вычисления в MS Excel, в-третьих, это сильно замедляет работу робота.


А вот еще один довод: Предположим мы написали автокликер по переносу данных из одного приложения в другое. Это простая задача, которая под силу «кликера». Произошло обновление интерфейса в одной из программ. Для обновления робота RPA потребуется только обновить путь элементов, минутное дело, что не скажешь об автокликере. Есть более сложные задачи обработки изображений, использование в вычислениях матриц, применение ИИ и т.д. Все это сильно бы ограничивало возможности применения RPA программных роботов, если бы они работали через «кликеры».


В этой связи автокликер не может быть заменой RPA, а RPA роботы полностью перекрывают функционал «кликера».


Выбор технологии для осуществления автоматизации зависит от ожидаемого экономического эффекта. В силу того, что программные роботы стоят не дешево, мы не рекомендуем закрывать ею простейшие задачи не имеющего экономического эффекта при внедрении.