< div > < img src = "https://mc.yandex.ru/watch/89251943" style = "position:absolute; left:-9999px;" alt = "" / > < /div> Кто они – виртуальные сотрудники?

Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Кто они – виртуальные сотрудники?


Когда речь заходит о виртуальных сотрудниках, то чаще всего обсуждаются программные роботы RPA.


Все мы имеем представление о промышленных роботах, это манипуляторы, которые перекладывают детали, скрепляют их между собой, собирают в единую конструкцию. Думаю здесь, большинство представит себе процесс сборки автомобиля или производства продуктов питания.


А что же такое программный робот?


Robotic process automation (RPA), или просто программный робот – это программа, которая выполняется на компьютере и имитирует действия простого сотрудника. Программный робот тоже умеет перекладывать, собирать, анализировать, вести расчеты только работает он с информацией (данными). Информация может быть в виде текста, в виде файлов, в виде образов. Действуют программные роботы по строгому, заранее составленному алгоритму, и работают с установленными на компьютере программами. Скажем нужно роботу взять данные в 1С и заполнить по ним Excel, робот откроет 1С, соберет конкретные данные и составит отчет в Excel.


Лидерами применения программных роботов являются банки и каждый из нас не раз сталкивался с некоторыми их них обращаясь в банк. Гораздо больше программных роботов трудится внутри самого банка, осуществляя проверки данных, анализируя кредитные истории или рассчитывая предложение на выдачу кредита именно для вас.


Основными достоинствами робота будут его скорость, его верность процессу, его «трудолюбие», потому что робот работает 24 часа 7 дней в неделю круглый год.


Создание робота – это воспроизведение последовательности действий человека по заданному алгоритму в виде отдельной программы.


Для роботизации стоит рассматривать в первую очередь процессы, которые:

1. Понятны и часто повторяются
2. Работа ведется с только на компьютере (как пример, не ставиться задача менять бланк в принтере)

3. Отнимают у сотрудника много времени

4. Несут крупные риски в случае ошибки (к примеру, по невнимательности)


Программному роботу, как и сотруднику для работы нужно свое рабочее место в виде виртуального компьютера или «железного» компьютера.


Теперь давайте разберем, что входит в состав робота.


Все программные роботы работают под управлением какой-нибудь платформы (к примеру, платформа PIX Robotics или Sherpa). Стоимость платформы варьируется от 50 до 300 тысяч рублей в год.


Если робот состоит из нескольких частей, которые должны работать на разных компьютерах, или у нас уже несколько роботов (отдел виртуальных сотрудников), то для управления ими понадобиться отдельная программа оркестрации (виртуальный руководитель отдела виртуальных сотрудников). Стоимость ее начинается от 750 тысяч рублей в год. Раз уж речь зашла о деньгах, то стоимость разработки программного робота начинается от 450 тысяч. Средняя стоимость владения программным роботом составит 750 тысяч рублей в первый год (300 тысяч рублей - стоимость лицензии и 450 тысяч рублей стоимость разработки) и 300 тысяч (только лицензия) во второй год.


Таким образом путем грубых подсчетов можно узнать «среднюю заработную плату» одного виртуального сотрудника за два года. Она составит примерно 44 тысячи рублей в месяц.


Начинать роботизацию процессов в компании стоит со знакомства сотрудников с технологией RPA и анализа процессов. Для этого достаточно провести деловую игру. Наш коллектив расскажет о программных роботах, продемонстрирует их работу и поможет выявить процессы, которые претендуют на роботизации в формате несложной игры. Продолжительность игры: примерно один час. Игра проводится в формате видео встречи.


Подайте заявку на проведение деловой игры сейчас.