< div > < img src = "https://mc.yandex.ru/watch/89251943" style = "position:absolute; left:-9999px;" alt = "" / > < /div> Автоматизация процессов на АЗС

Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Автоматизация процессов на АЗС


Недавно решали задачу расчета премий кассиров сети АЗС.

 

На АЗС, помимо продажи топлива, осуществляется продажа дополнительных товаров. Как минимум кофе. Кофе продают теперь практически на каждой уважающей себя АЗС. Это хорошо на самом деле, ведь случаи уснувших за рулем водителей не редкость. Но вернемся к нашей задаче.

 

Премия кассира АЗС зависит от реализации этих самых дополнительных товаров, к тому же сумма вознаграждения меняется от товара к товару, и я думаю, что на других АЗС, премия зависит и от плана продаж, устанавливаемого руководством по каждой группе товаров и для каждой конкретной АЗС.

 

Зачем нужна автоматизация, если можно посчитать вручную?

 

Рассчитать конечную премию кассира вручную, согласитесь, нелегкий труд. Для этого обычный сотрудник должен проверить каждый чек, пробитый кассиром, вычленить реализованные товары, посчитать объем реализации для каждого сотрудника, сравнить с планом и прочее.

 

До внедрения робота сотрудники бухгалтерии едва успевали рассчитать премию к авансу следующего рабочего месяца, а кассиры жаловались на несвоевременное начисление.

 

Может стоит использовать 1С вместо внедрения роботизации?

 

Возможно, но не всем посильна дорогостоящая 1С и стоимость ее доработки под конкретную сетку. Стоимость системы автоматизации процессов на АЗС не превысила 200 тысяч рублей.

 

Что получила АЗС после автоматизации? 

 

Весь расчет выполняется несколько часов каждого 1-ого числа следующего месяца. Робот работает в ночное время и к началу рабочего дня на почте расчётчика уже лежит отчет по премиям.

P.s. Это еще один пример удачного практического применения RPA для комплексного решения вопроса, которое позволило не просто освободить сотрудника от рутинной работы и локально решить проблему загрузки бухгалтерии. Решение задачи с применением роботизация в информационных системах решило проблему сотрудников, которые теперь своевременно получают премию.